Podcast

Un libro libro

http://media.blubrry.com/robotradio/p/www.revistaelrobot.com/podcast/robotep213.mp3Podcast: Play in new window | Download (Duration: 1:26:26 — 69.3MB) | EmbedSubscribe: Google Podcasts | Spotify | Email | RSSEstas son...

Written by Podcast · 1 min read >

Estas son las notas del episodio 213 de Robot, titulado: Un libro libro

 

Hoy es 10 de Julio de 2019 y en esta ocasión los acompañamos Julio Ohep y Guillermo Amador. 

 

Pueden encontrarnos como siempre en revistaelrobot.com, o en nuestras cuentas en Twitter revistaelrobot, johep y modulor. Shazam Pérez, el que trabaja en Don Disco.

 

Presentación

  1. Grabamos en vivo casi todos los miércoles del año a las 8 de la noche hora del este de los Estados Unidos, y lo anunciamos un ratico antes en nuestro canal de Telegram t.me/robotpodcast y en nuestra cuenta en twitter Revistaelrobot, puedes vernos y chatear con nosotros durante la grabación en elrobot.live
  2. Si quieres sugerir un tema, un artículo o enviar un comentario, puedes hacerlo vía Twitter a revistaelrobot o escribiendo a editor@revistaelrobot.com.

 

Preshow/FU

Tembló en California dos días seguidos, y siguen las réplicas.

Comercial de José Cuervo, “Last Days” https://www.youtube.com/watch?v=7X06DtB5YsA 

LA Fitness

El negocio de los gimnasios

 

Noticias

Productos insólitos: El Walkman con Bluetooth https://www.theverge.com/circuitbreaker/2019/7/7/20683049/retro-bluetooth-cassette-tape-player-kickstarter 

Comercial de AirPods “Bounce” https://www.youtube.com/watch?v=yyNtm0LZiKc 

Productos revolucionarios: Google Translate Camera sigue mejorando https://www.theverge.com/2019/7/10/20688682/google-translate-camera-instant-translation-function-languages-update-ai 

Productos esperados: Nintendo Switch Lite https://www.theverge.com/circuitbreaker/2019/7/10/20687801/nintendo-switch-lite-price-release-date-size-battery-life-motion-control-games

Productos malogrados: Google quita la app de Nest para el Apple Watch https://www.theverge.com/2019/7/10/20689455/nest-app-wear-os-apple-watch-discontinued-google

El sucesor de Jony Ive pudiera ser quien reemplace en el futuro a Tim Cook https://www.cultofmac.com/636566/apple-jeff-williams-jony-ive-successor-tim-cook-ceo/?utm_campaign=news&utm_medium=twitter&utm_source=twitter

Tim Cook no le paraba a Jony Ive https://www.inc.com/minda-zetlin/jony-ive-leaving-apple-tim-cook-leadership-lesson-design-studio.html?cid=sf01001 

Vintage: Microsoft rediseña el empaque del iPod https://www.youtube.com/watch?v=EUXnJraKM3k 

El Woz dice: Salgan de Facebook! https://www.fayerwayer.com/metroamp/2019/07/cofundador-apple-personas-facebook/?__twitter_impression=true

Samsung y el teléfono que carga https://www.youtube.com/watch?v=XLxqAozp660 

‎The Secret History of the Future on Apple Podcasts https://podcasts.apple.com/us/podcast/the-secret-history-of-the-future/id1422830638 

 

—-

Agradecemos a Edmundo Vázquez por acompañarnos desde México, y los invitamos a visitar POW Clothing y elmodulor.com.

—————————————————————————–

 

Postshow

Stranger Things 3: La mejor de las 3 https://www.imdb.com/title/tt4574334/ 

The Looming Tower en Hulu https://www.imdb.com/title/tt6474236/ 

Written by Podcast
Un podcast para humanos, hecho por humanos que trabajan para un robot. Profile

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *